TROFEO FILAES 2018

Este viernes 30 y sábado 31 de marzo se disputará en Alcoy el Trofeu Filaes 2018, unas jornadas de deporte y fraternidad, de competición y de buen humor entre filaes a tan solo unas horas del Domingo de Gloria, el cual marcará como siempre el inicio de la Fiesta en la calle.

Trofeu-Filaes-2018-600x825

La Filà Alcodianos participará en muchas y diversas modalidades, siendo la más numerosa el fútbol, el todas las categorías, y el raspall  la que más éxitos nos ha dado últimamente. Cabe destacar la ausencia de la filà en la competición de baloncesto, donde teníamos una larga tradición pero que lamentablemente se ha truncado en los últioms años.

En el siguiente enllace (REVISTA) podéis encontrat todos los horariosgrupos y enfrentamientos de cada modalidad. Este año como novedad las finales del sábado se celebrarán más pronto de lo habitual, ya que el descubrimiento del cartel será el mismo Sábado Santo, 31 de marzo, al anochecer.

PARTICIPANTES FILÀ ALCODIANS POR MODALIDAD

Tennis taula: parella formada per Ricardo Pons i Juanjo Cubero

Cursa de muntanya: 9 corredors, contant a Paco Andrés, Nando Bernabeu, Rubén Bernabeu, Emilio Pérez, Jordi Tendero, Alberto Vidal, Tono Gisbert, Juan Luis Cabello i Pau Ferrer.

Futbol 7 juvenil: 15 jugadors: Marcos Rico, Pablo Miró, Pablo Blázquez, Pau Casa, Jordi Domínguez, Arnau García, Enric Yacer, Pablo Pérez, Nico Seguí, Jordi Berbegal, Nacho Gadea, José Payá, Mauro Pérez, Fernando Ribas, Sergi Sirvent.

Futbol 7 veterans: 10 jugadors: Juan Abad, Ivan Crespo, Salva Lillo, David Miralles, Alejandro Arjona, Lorenzo Pastor, David Llácer, Adolfo Seguí, Kiko Nadal, Javi Balart

Futbol 8 infantil: 9 jugadors: Joan Cabello, Victor Egea, Jordi Egea, Mauro Miró, Marc Pérez, Mauro Blázquez, Nicolás Cantó, Marc Sirvent, Unai Hilario.

Futbol Sala aleví: 9 jugadors: Joan Cabello, Victor Egea, Lucas García, Eric Hilario, Mauro Miró, Marc Pérez, Martí Pastor, Mauro Valor, Marc Blanes.

Futbol Sala sènior: 13 jugadors: Joan Reig, Mauro Seguí, Jorge García, Juanjo García, Mauro Valiente, Rubén Bernabeu, Pablo Blázquez, Miguel Hilario, Carlos Mateo, Pau Muñoz, Hugo Pastor, Jorge Serra, Sergio Vidal.

Pádel, categoría bronze: Marcos Rico + José Carmen, Mauro Seguí + Joan Reig, Pablo Miró + Oscar Sempere

Pádel, categoría plata: Israel Jover + Juan Rot, Nacho Sanjuán + Fernando Navarro

Petanca: 8 jugadors: Claudia Monllor, Paco Andrés, Jesús Colomer, Alexis Colomer, Jordi García, Juanjo García, Omar Castañer, Mauro Valiente

Raspall: Adrian Vilaplana + Jorge Verdú

Comments

comments



Los comentarios están cerrados.